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营改增背景下我校涉税事项办税指南
阅读次数:发布时间:2016-06-03

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36号),自2016年5月1日起将在全国范围内全面推开营业税改征增值税试点,针对本轮“营改增”涉及我校相关纳税事项将由营业税改为缴纳增值税,为使我校师生及时了解政策措施,方便办理相关涉税业务,特编写了本指南。

一、纳税主体的性质

纳税主体分为一般纳税人和小规模纳税人,应税行为的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准(500万元)的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。因我校为高校事业单位,故新利18彩票 仍暂按小规模纳税人执行,新利18彩票 科技开发中心为一般纳税人。

二、征税范围及税率

1.新利18彩票

新利18彩票 征税范围主要有教学科学研究、非学历进修培养和社会服务等。具体开票名称有:技术服务费、技术开发费、 招标服务费、版面费、场地使用费、培训费、网络服务费、查新费等,涉税的事项按3%征收率征收增值税。

2.新利18彩票 科技开发中心

新利18彩票 科技开发中心征税范围主要包括技术咨询,化工产品及原料、仪器仪表和化工建材、机电自研产品的销售等。具体开票名称有:催化剂等产品销售、技术开发费、技术转让费、技术服务费、技术咨询费等。提供的服务类适用的增值税率为6%,提供的产品销售类适用增值税率为17%。

表1 增值税一览


新利18彩票

(8位数项目号)

新利18彩票 科技开发中心

(6位数项目号)

纳税人性质

小规模纳税人

一般纳税人

发票种类

江苏增值税普通发票

江苏增值税普通发票、专用发票

税率

3%

6%/17%

对方单位能否抵扣

不能抵扣

普票不能抵扣,专票能抵扣

发票可开具内容

版面费、招标服务费、技术咨询费、检测费等

技术服务费、技术开发费、技术咨询费、检测费等或产品名称,如碟簧

开票须提供信息

单位名称

1)普票须提供单位名称

2)专票须提供单位名称、纳税人识别号、地址及电话、开户行及账号

三、计税方法及进项抵扣

1.新利18彩票 提供技术服务适用简易计税方法计税,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额及应纳税额:

(1)销售额=含税销售额÷(1+3%)

(2)应纳税额=销售额×3%。

(3)新利18彩票 是小规模纳税人,故不得抵扣进项税额。

2.新利18彩票 科技开发中心是一般纳税人,按从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额抵扣。用于免征增值税项目、计提福利或者个人消费的购进货物、服务、加工修理劳务等项目税额不得从销项税额中抵扣。

表2 一般纳税人增值税专用发票抵扣内容

1

会议费

可以抵扣

2

业务招待费

不可以抵扣

3

差旅费

酒店住宿费可以抵扣进项税,车票和餐费不能抵扣。

4

培训费

培训发生的住宿、培训费可以抵扣

5

办公品、低耗和电子耗材

可以抵扣

6

福利费

不可以抵扣

7

广告费

可以抵扣

8

设备仪器修理费

可以抵扣

9

手续费

可以抵扣

10

水电费

可以抵扣

11

设备仪器租赁费

可以抵扣

12

宣传用品

可以抵扣

13

固定资产

可以抵扣

14

邮电费

可以抵扣

15

办公物业管理费

可以抵扣

16

咨询费

可以抵扣

3.新利18彩票 科技开发中心为一般纳税人,提供的产品销售和技术服务适用一般计税方法计税。

一般计税方法的应纳税额按以下公式计算:

(1)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

(2)技术服务类销项税额=含税销售额÷(1+6%)×6%

(3)产品销售类销项税额=含税销售额÷(1+17%)×17%

表 3销(进)项税额说明表 3

增值税中的两个重要概念

销项税额

指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的增值税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率

进项税额

指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额

四、房屋租赁发票缴税处理

房屋租赁发票是专门针对房屋出租收入而设计开具的,房屋租赁发票若开具增值税普通发票可由我单位自行在税控系统中开具,若开具增值税专用发票则须由国家税务局代为开具,涉及的税率如下:

1.房产税=租金收入×12%

2.增值税=租金收入×5%

3.城市维护建设税及教育费附加=实际缴纳的增值税税额×12%

4印花税=租赁金额×1‰

五、员工个税缴税处理

个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。 个人所得税征收范围: 包括工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。

1、科研劳务提成校内人员按工资薪金合并计税,校外人员按一次性劳务计税。

【Q】 张某2016年3月在取得工薪收入8000元,没有纳税;同月张某科研劳务提取50000元,其中分配张某30000元,课题组成员李某20000元,李某非校内员工,两人都没有纳税。张某3月应缴纳多少税款?李某3月应缴纳多少税款?

【A】1、张某3月缴纳税款计算方法

(1)先计算张某3月份的收入合计:8000+30000=38000元

(2)当月工薪所得的费用扣除标准为:3500元

(3)当月的应纳税所得额:(38000-3500)=34500元

(4)当月应纳税款=当月的应纳税所得额*税率—速算扣除数

根据表4,得出:当月应纳税款=34500*25%-1005=7620元

所以张某3月应缴纳7620元税款。

2、李某3月缴纳税款计算方法

因为:李某为校外人员,所以应按一次性劳务计税。

(1)当月的应纳税所得额=劳务报酬*(1-20%)

当月的应纳税所得额=20000*(1-20%)=16000元

(2)当月应纳税款=当月的应纳税所得额*税率—速算扣除数

根据表5,得出:当月应纳税款=16000*20%-0=3200元

所以李某3月应缴纳3200元税款。

表 4 个人所得税(工资薪金所得)税率

级数

费用扣除标准

全月应纳税所得额(含税级距)

税率(%)

速算扣除数

1

3500

不超过1500元的

3%

0

2

3500

超过1500元至4500元的部分

10%

105

3

3500

超过4500元至9000元的部分

20%

555

4

3500

超过9000元至35000元的部分

25%

1005

5

3500

超过35000元至55000元的部分

30%

2755

6

3500

超过55000元至80000元的部分

35%

5505

7

3500

超过80000元的部分

45%

13505

表 5 劳务报酬所得额适用税率

级数

应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

1

不超过2万元的

20

0

2

超过2万不足5万元部分

30

2000

3

超过5万元部分

40

7000

劳务报酬个人所得税的起征点是800元(包含外籍人员)。劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

2、年终奖个人所得税计算公式:

表 6 年终奖个人所得税税率

级数

扣除三险一金后月收入

税率(%)

速算扣除数(元)

1

超过1500元的部分

3

0

2

超过1500元至4500元的部分

10

105

3

超过4500元至9000元的部分

20

555

4

超过9000元至35000元的部分

25

1005

5

超过35000元至55000元的部分

30

2755

6

超过55000元至80000元的部分

35

5505

7

超过80000元的部分

45

13505

适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数。

  适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%

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